Луна оказалась старше на 150 миллионов лет

14окт 2015
Луна оказалась старше на 150 миллионов лет
Луна оказалась старше на 150 миллионов лет

Французские ученые провели новые исследования, позволившие им назвать более точный возраст Луны. Одна из основных теорий образования спутника Земли говорит о том, что астрономический объект появился в результате столкновения нашей планеты с другим объектом размером с Марс. В результате большая часть вещества ударившегося объекта и часть вещества земной мантии были выброшены на околоземную орбиту.
Из этих обломков собралась прото-Луна и стала обращаться по орбите с радиусом около 60 тыс километров. Однако время образования Луны оставалось спорным вопросом на протяжении столетий. Одни ученые называли цифры 30 млн лет после формирования Солнечной системы, в то время как другие утверждали, что данное событие произошло на 100 млн лет позже.
Более точные данные современным исследователям позволил получить анализ недр Земли. С помощью компьютерного моделирования они определили момент изменения массы Земли после его столкновения с гигантским космическим объектом. Оказалось, что это произошло более 4,51 млрд лет назад.
Напомним, что в 2005 го ученые-минералоги из Германии и Великобритании определили возраст лунных пород в 4 млрд 527 млн лет, а в 2011 г. ее возраст был определен в 4,36 млрд лет.
В свою очередь, специалисты Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, что представление об отсутствии на Луне воды может оказаться неверным. Как сообщает CBS News, анализ образцов лунного грунта показал, что базальты в мантии спутника содержат водород, который идентичен водороду в геосфере нашей планеты. Это говорит о том, что в мантии Луны может содержаться вода.

Смотрите также:

Дневной сон укорачивает жизнь, показали исследования 14.10.2015 Дневной сон укорачивает жизнь, показали исследования
Дневной сон укорачивает жизнь, показали исследования
Омолаживающие витамины не такие уж и безопасны 14.10.2015 Омолаживающие витамины не такие уж и безопасны
Омолаживающие витамины не такие уж и безопасны
Зеленый чай способен остановить старение мозга 14.10.2015 Зеленый чай способен остановить старение мозга
Зеленый чай способен остановить старение мозга
Астрономы обнаружили группу звезд-беглецов 14.10.2015 Астрономы обнаружили группу звезд-беглецов
Астрономы обнаружили группу звезд-беглецов
NASA начали подготовку управляемого полету к астероиду 14.10.2015 NASA начали подготовку управляемого полету к астероиду
NASA начали подготовку управляемого полету к астероиду
×
Общероссийская сеть еженедельных рекламно-информационных газет «Вокруг да около 161 регион»